В последние годы, когда большинство web-проектов используют разные CMS, зачастую «узким» местом в производительности становится скорость работы базы данных в которой хранится информация для сайта.

Частичных решений этой проблемы существует несколько: можно добавлять память, кешировать по-максимуму, улучшать те или иные параметры.… Но в итоге, все, чаще всего "упирается" в диск.

На собственных проектах мы и сами сталкивались с подобными «бутылочными горлышками» (bottleneck), периодически наблюдая близкую к 100% утилизацию диска в iostat. Про хостинговые серверы нечего и говорить... Много сайтов, много баз, много запросов в MySQL.

Решение проблемы очевидное — использовать более быстрые диски. Как вариант, собирать рейд из нескольких дисков и разбрасывать нагрузку между ними или же использовать быстрые SSD.

Изначально мы выбрали для себя второй вариант, и вот уже больше года на наших хостинговых серверах в качестве дисковой подсистемы для баз данных клиентов используются быстрые SSD диски.

За время использования каких либо проблем с “умиранием" дисков SSD, о которых ведется так много разговоров, замечено не было. Все работает стабильно и без сбоев. Следовательно, выбранный метод можно считать оправданным и проверенным для дальнейшего использования по умолчанию.

Впрочем, бекапы мы как делали, так и будем делать.

С уважением, компания Besthosting.



Служба поддержки

Позвонить


Skype

Горячая линия:

0800 757-007

Киев:

+38 (044) 590-08-07

Винница:

+38 (0432) 65-66-44

Киевстар:

+38 (067) 538-43-34


Написать тикет


Технический отдел:

s@besthosting.ua

Финансовая поддержка:

f@besthosting.ua

Написать жалобу

Чат


Технический отдел

Финансовая поддержка (Пн-Пт)

Viber

Telegram

Принимаем к оплате:
Онлайн чат :) x

Выберите, пожалуйста, отдел, к которому хотели бы подключиться

Вам нужна помощь?